Vollkornkekse – Industrievergleich

Vollkornkekse als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept für Vollkornkekse wie Du selber Kekse backst.

VollkornkekseEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      0,92       1,29
Produktgewichtkg      0,35       0,20
PortionAnzahl Industrie      8,81       5,00
PortionAnzahl realistisch      9,00       5,00
PreisEUR/kg      2,60       6,45
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,10       0,26
PortionsgewichtGramm    39,16     40,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 1,64-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 1,71-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,02-mal mehr
    • beinhaltet „Palm“ als kritischen Inhaltsstoff
    • beinhaltet zugesetzten Zucker an zweiter Stelle – selbstgemacht kommt dieser erst an vierter Stelle
    • beinhaltet Zusatzstoffe

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen