Tzatziki – Industrievergleich

Tzatziki, bzw. Zaziki als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber den Dip zubereitest.

Im Gegensatz zur Industrieware kommt das selbst zubereitete Tzatziki ohne zugesetzten Zucker und vor allem ohne ungesunde Zusatzstoffe aus. Der prozentuale Anteil vom Gemüse, insb. der Gurke liegt bei der eigenen Variante mit 23 % deutlich über dem Wert der Industrieware mit „nur“ 12 %.

Selbstgerührt kostet das beliebte Tzatziki je kg deutlich weniger, man bekommt einen frischen Dip mit teils regionalen Zutaten, die Schärfe lässt sich mit frischem Knoblauch selbst steuern.

TzatzikiEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      2,46       1,19
Produktgewichtkg      0,66       0,22
PortionAnzahl Industrie    13,15       4,40
PortionAnzahl realistisch      6,00       2,00
PreisEUR / kg      3,73       5,41
PortionspreisEUR / Portion (real)      0,41       0,60
PortionsgewichtGramm  109,62   110,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,45-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 0,45-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0-mal mehr
    • beinhaltet Zusatzstoffe
    • kommt auf 12 % „Gurke“, wir liegen bei den Selbstgemachten bei fast 23 %

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen