Weizenmischbrot – Industrievergleich

Weizenmischbrot als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du ein Mischbrot selber backst.

Im Gegensatz zur Industrieware kommt das eigene Weizenmischbrot ohne zugesetzten Zucker (Invertzuckersirup) und vor allem ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitete Weizenbrote kosten je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und einen deutlich höheren Sättigungsgrad und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern. Die generelle Reduktion der Gesamtkosten kommt daher, dass durch den höheren Sättigungsgrad u. a. weniger Butter und Aufschnitt verbraucht werden.

Weizenmischbrot (Grundrezept)EinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      0,76       1,69
Produktgewichtkg      0,89       0,50
PortionAnzahl Industrie    16,09       9,00
PortionAnzahl realistisch    16,00       9,00
PreisEUR / kg      0,85       3,38
PortionspreisEUR / Portion (real)      0,05       0,19
PortionsgewichtGramm    55,88     55,56
Industrievergleich, Datenstand 2021

  • Das Industrieprodukt
    • kostet je kg 2,96-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 2,94-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,01-mal mehr
    • beinhaltet zugesetzten Zucker
    • beinhaltet Zusatzstoff
    • sättigt nicht im gleichen Maße wie die selbstgemachte Variante

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen