Toastbrot – Industrievergleich

Toastbrot als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du ein Knollenbrot selber backst.

Im Gegensatz zur Industrieware kommt das eigene Toastbrot ohne zugesetzten Zucker (Rohrohrzucker) und vor allem ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitete Toastbrote kosten je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und einen deutlich höheren Sättigungsgrad und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern. Die generelle Reduktion der Gesamtkosten kommt daher, dass durch den höheren Sättigungsgrad u. a. weniger Butter und Aufschnitt verbraucht werden.

ToastbrotEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      1,47       1,99
Produktgewichtkg      1,02       0,50
PortionAnzahl Industrie    40,72     20,00
PortionAnzahl realistisch    13,00       5,00
PreisEUR / kg      1,45       3,98
PortionspreisEUR / Portion (real)      0,11       0,40
PortionsgewichtGramm    78,31   100,00
Industrievergleich, Datenstand 2021

  • Das Industrieprodukt
    • kostet je kg 1,75-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 2,52-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,28-mal mehr
    • beinhaltet zugesetzten Zucker
    • beinhaltet Zusatzstoff
    • sättigt nicht im gleichen Maße wie die selbstgemachte Variante

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen