Tortenboden – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Tortenboden als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber einen luftigen Tortenboden backst.

Im Gegensatz zu dem fertigen Rewe Biskuit Obsttortenboden aus dem Supermarkt, kommt unser Tortenboden Rezept mit deutlich weniger zugesetzten Zucker aus. Dass Fertigprodukt hat den zugesetzten Zucker (billiger Füllstoff?) direkt an erster Stelle. Bei unserer Variante kommt dieser erst an dritter Stelle.

Selbst zubereitet kostet der eigene Obsttortenboden zudem je kg weniger. Und das obwohl das fertige Industrieprodukt einen billigen Füllstoff nutzt. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.


Eckdaten und Vergleich

TortenbodenEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      2,15       1,29
Produktgewichtkg      0,46       0,25
PortionAnzahl Industrie      1,84       1,00
PortionAnzahl realistisch      2,00       1,00
PreisEUR/kg      4,67       5,16
PortionspreisEUR/Portion (real)      1,07       1,29
PortionsgewichtGramm  229,70   250,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen