Vollkornbrötchen – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Vollkornbrötchen als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du Brötchen selber backst. Unser Brötchen-Grundrezept lässt sich je nach Mehlsorte beliebig anpassen.

Im Gegensatz zur Industrieware kommen die eigenen Vollkornbrötchen ohne ungesunde Zusatzstoffe aus. Zudem enthält das Fertigprodukt versteckten Zucker, der für den Körper ungesund ist.

Selbst zubereitet kosten unsere beliebten Brötchen aus Vollkornmehl je kg weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und einen deutlich höheren Sättigungsgrad. Die generelle Reduktion der Gesamtkosten kommt daher, dass durch den höheren Sättigungsgrad u. a. weniger Butter und Aufschnitt verbraucht werden.


Eckdaten und Vergleich

VollkornbrötchenEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      1,54       1,99
Produktgewichtkg      0,74       0,41
PortionAnzahl Industrie    10,85       6,00
PortionAnzahl realistisch      6,00       2,00
PreisEUR/kg      2,07       4,85
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,26       1,00
PortionsgewichtGramm  123,58   205,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen

Frikadellen – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Frikadellen als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber leckere Mini Frikadellen zubereitest. Sie eignen sich nicht nur als Hauptspeise, sondern auch als Snack für Unterwegs, Zwischendurch oder auf einer Party.

Um das Fertigprodukt zu ersetzen, braucht es neben frisches Hackfleisch, nur ein paar wenige weitere Zutaten, die jedenfalls bei uns immer vorrätig sind. Zudem enthält das Fertigprodukt versteckten Zucker, der für den Körper ungesund ist.

Selbst zubereitet kosten unsere beliebten Frikadellen je kg etwas mehr – die Industrieware kommt auf 80 % Schweinehackfleisch, wir verwenden hingegen ca. 86 % vom kostenintensiveren Rinderhackfleisch. Im Gegensatz zur Industrieware erreichen wir einen höheren Sättigungsgrad, wodurch das Körpergewicht besser reguliert werden kann. Man bekommt ein frisches (regionales) und leckeres Gericht und weiß definitiv was enthalten ist.


Eckdaten und Vergleich

Frikadellen MiniEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR    9,09      2,29
Produktgewichtkg    1,16      0,50
PortionAnzahl Industrie  58,15    25,00
PortionAnzahl realistisch  60,00    25,00
PreisEUR / kg    7,81      4,58
PortionspreisEUR / Portion (real)    0,15      0,09
Portionsgewichtkg  19,38    20,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen

Pelmeni – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Gefüllte Teigtaschen als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Pelmeni zubereitest. Pelmeni sind ein russisches Traditionsgericht und überaus lecker!

Um das Fertigprodukt zu ersetzen, braucht es neben frischen Hackfleisch, nur etwas Teig. Selbst zubereitet kosten unsere beliebten gefüllten Teigtaschen je kg deutlich weniger und es sättigt auch viel schneller. Man bekommt ein frisches und leckeres Gericht und weiß definitiv was enthalten ist.


Eckdaten und Vergleich

PelmeniEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      5,54       2,69
Produktgewichtkg      1,31       0,50
PortionAnzahl Industrie      5,22       2,00
PortionAnzahl realistisch      7,00       2,00
PreisEUR/kg      4,25       5,38
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,79       1,35
PortionsgewichtGramm  186,43   250,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen

Pfannkuchen “Sandwich” – Industrievergleich

Ein Käsesandwich als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber eins für zwischendurch zubereitest.

Um das Fertigprodukt zu ersetzen, braucht es neben frischen Pfannkuchen, nur etwas geriebenen Käse. Zudem enthält das Fertigprodukt versteckten Zucker und ungesunde Zusatzstoffe, die für den Körper ungesund sind.

Selbst zubereitet kostet unser Pfannkuchen Sandwich je kg deutlich weniger und es sättigt auch viel schneller. Man bekommt ein frisches und leckeres Sandwich und weiß definitiv was enthalten ist und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.


Eckdaten und Vergleich

Pfannenkuchen “Sandwich”EinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      1,97       3,99
Produktgewichtkg      0,57       0,28
PortionAnzahl Industrie      2,02       1,00
PortionAnzahl realistisch      3,00       0,50
PreisEUR / kg      3,47     14,25
PortionspreisEUR / Portion (real)      0,66       7,98
PortionsgewichtGramm  188,89       0,56
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen

Rindergulasch – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Gulasch als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Rindergulasch zubereitest.

Um das Fertigprodukt zu ersetzen, braucht es neben frischem Rinderbraten, nur etwas Gemüse, speziell Zwiebeln, Paprika und Knoblauch sowie Kräuter und Gewürze. Zudem enthält das Fertigprodukt versteckten Zucker und ungesunde Zusatzstoffe, die für den Körper ungesund sind.

Selbst zubereitet kostet unser Rindergulasch je kg etwas mehr, dafür bekommt man ein frisches und leckeres Gulasch und weiß definitiv was enthalten ist und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.

Das Rezept kann auch mit Hirsch- oder Kalbsfleisch, anstelle Rindfleisch zubereitet werden.


Eckdaten und Vergleich

RindergulaschEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR    15,18       4,79
Produktgewichtkg      1,79       0,50
PortionAnzahl Industrie      3,58       1,00
PortionAnzahl realistisch      4,00       1,00
PreisEUR/kg      8,48       9,58
PortionspreisEUR/Portion (real)      3,79       4,79
PortionsgewichtGramm  447,68   500,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen

Schnitzel – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Schnitzel als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Kalbsschnitzel zubereitest.

Um das Fertigprodukt zu ersetzen, braucht es neben frischem Fleisch, am besten Kalbsschnitzel nur Zutaten für die Panade (Mehl, Eier und Paniermehl). Während im Industrieprodukt Schweinefleisch verwendet wird bekommen wir mit dem kostenintensiveren Kalbfleisch nicht nur einen deutlich besseren Geschmack hin, sondern erreichen sogar noch einen höheren Sättigungsgrad. Zudem enthält das Fertigprodukt versteckten Zucker und ungesunde Zusatzstoffe, die für den Körper ungesund sind.

Selbst zubereitet kostet unser Schnitzel Wiener Art je kg etwas mehr, dadurch dass früher ein Sättigungsgefühl erreicht wird ist die Portion kleiner, was sich mittel- und langfristig auf das Körpergewicht auswirkt. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.

Wer einmal ein Kalbsschnitzel – wie das Wiener Original gegessen hat, wird geschmacklich keine Schweineschnitzel mehr wollen 😉.


Eckdaten und Vergleich

SchnitzelEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR              5,71       3,49
Produktgewichtkg              0,46       0,35
PortionAnzahl Industrie              2,63       2,00
PortionAnzahl realistisch              3,00       2,00
PreisEUR/kg            12,42       9,97
PortionspreisEUR/Portion (real)              1,90       1,75
PortionsgewichtGramm          153,33   175,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen

Gefüllte Hähnchenbrust (Cordon bleu Art) – Industrievergleich

Gefüllte Hähnchenbrust (alle Cordon Bleu) als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du sie selbst zubereitest.

Um das Fertigprodukt zu ersetzen, braucht es neben frischem Hähnchenbrustfilet nur Zutaten für die Panade und etwas Käse. Während im Industrieprodukt weniger als 50 % Fleisch (zzgl. Formfleischputenkochschinken) enthalten ist, kommen wir auf fast 70 % Fleisch, wodurch unser Rezept schneller sättigt. Zudem enthält das Fertigprodukt versteckten Zucker und ungesunde Zusatzstoffe, die sich ebenfalls auf das Sättigungsgefühl auswirken.

Selbst zubereitet kostet unsere gefüllte Hühnchenbrust je kg etwas mehr, dadurch dass früher ein Sättigungsgefühl erreicht wird ist die Portion kleiner, wodurch die selbst zubereitet Variante unterm Strich weniger kostet. Von 500 g Industrieware sind wir (früher) zu zweit kaum satt geworden, jetzt reichen uns frisch zubereitet 430 g aus, um sogar zu Dritt satt zu werden. Der Unterschied ist hier also beim Portionspreis. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.


Eckdaten und Vergleich

Hähnchenbrust
(Cordon bleu Art)
EinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      2,69      2,89
Produktgewichtkg      0,43      0,50
PortionAnzahl Industrie      3,44      4,00
PortionAnzahl realistisch      3,00      2,00
PreisEUR/kg      6,25      5,78
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,90      1,45
PortionsgewichtGramm  143,33  250,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen

Chicken Burger – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Chicken Burger als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Burger zubereitest.

Um das Fertigprodukt zu ersetzen, braucht es nur frisches Gemüse, Hähnchenbrustfilet, Zutaten für die Panade und bestenfalls selbstgebackene Brötchen. Während im Industrieprodukt Hühnerhackfleisch verarbeitet ist, bereiten wir frische Hähnchenschnitzel zu. Weiter sind im Industrieprodukt mehrfach versteckter Zuckerarten und ungesunde Zusatzstoffe enthalten.

Selbst zubereitet kostet der beliebte Geflügelburger je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.


Eckdaten und Vergleich

Chicken BurgerEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR            10,05       3,19
Produktgewichtkg              2,29       0,29
PortionAnzahl Industrie            15,78       2,00
PortionAnzahl realistisch              6,00       1,00
PreisEUR / kg              4,39     11,00
PortionspreisEUR / Portion (real)              1,67       3,19
PortionsgewichtGramm          381,27   290,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen

Chicken Nuggets – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Chicken Nuggets als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber die beliebten Nuggets zubereitest.

Um das Fertigprodukt zu ersetzen, braucht es nur frisches Hähnchenbrustfilet und Zutaten für die Panade. Das Industrieprodukt kommt auf 64 % Fleischanteil, 28 % Panade und 8 % Öl, Wasser, Sirup (Zucker!), Salz und Gewürze.

Selbst zubereitet kosten der beliebten Nuggets je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.


Eckdaten und Vergleich

Chicken NuggetsEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      1,73      2,49
Produktgewichtkg      0,37      0,50
PortionAnzahl Industrie      2,96      4,00
PortionAnzahl realistisch      3,00      2,00
PreisEUR/kg      4,67      4,98
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,58      1,25
PortionsgewichtGramm  123,33  250,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen

Ofenkäse – Ein Vergleich zum Industrieprodukt

Käse aus dem Ofen als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Käse im Ofen zubereitest.

Um das Fertigprodukt zu ersetzen, braucht es nur einen beliebigen Weichkäse. Dadurch, dass sich, bis auf wenige Ausnahmen der Weichkäse im NOVA-Scoring #3 befindet, gibt es hierbei keinerlei Verbesserung auf dem ersten Blick.

Auf dem zweiten Blick, hat unser Weichkäse, im Gegensatz zu dem Ofenkäse von Rougette folgende Zutaten und ist deutlich kompakter: Milch, Salz, Kulturen (enthalten Milch), tierisches Lab. Von allen Weichkäsen die wir geprüft haben weist der „Valbrie“ als einziges tierisches Lab aus.


Eckdaten und Vergleich

Menü „Käse aus dem Ofen“EinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      1,83       2,69
Produktgewichtkg      0,35       0,18
PortionAnzahl Industrie      1,94       1,00
PortionAnzahl realistisch      1,00       1,00
PreisEUR/kg      5,23     14,94
PortionspreisEUR/Portion (real)      1,83       2,69
PortionsgewichtGramm  350,00   180,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
Weiterlesen