Gulaschtopf – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Gulaschtopf als Industrieware? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber ein Eintopfgericht kochst.

Im Gegensatz zu der fertigen Erasco Gulaschsuppe aus dem Supermarkt, kommt der selbst gekochte Eintopf ohne zugesetzten Zucker aus. Zudem beinhaltet das Fertigprodukt Palm als kritischen Inhaltsstoff und ungesunde Zusatzstoffe. Außerdem erreicht der frische Gulaschtopf einen höheren Sättigungsgrad.

Selbst zubereitet kostet der beliebte Gulaschtopf je kg deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.


Eckdaten und Vergleich

GulaschtopfEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR    14,95       1,69
Produktgewichtkg      1,60       0,39
PortionAnzahl Industrie      4,10       1,00
PortionAnzahl realistisch      4,00       1,00
PreisEUR/kg      9,34       4,33
PortionspreisEUR/Portion (real)      3,74       1,69
PortionsgewichtGramm  400,00   390,00
*Bruttogewicht, ohne Berücksichtig der Gemüsereste und dem verdampfenden Wasser
(Industrievergleich, Datenstand 2021)
Weiterlesen

leckerer Gulaschtopf mit Ingwer – Rezept

Weiterlesen