Rührei als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du die Eierspeise frisch zubereitest.
Im Gegensatz zu dem fertigen Leif Rührei aus dem Supermarkt, kommt unser Rührei Rezept ohne zugesetzten Zucker aus. Zudem beinhaltet das Industrieprodukt ungesunde Zusatzstoffe.
Selbst zubereitet kostet das frische Rührei je kg mehr. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.

Inhaltsübersicht
Eckdaten und Vergleich
Rührei | Einheit | Küche | Industrie |
Produktpreis | EUR | 3,89 | 2,57 |
Produktgewicht | kg | 0,66 | 0,52 |
Portion | Anzahl Industrie | 6,36 | 5,00 |
Portion | Anzahl realistisch | 3,00 | 2,00 |
Preis | EUR / kg | 5,87 | 4,94 |
Portionspreis | EUR / Portion (real) | 1,30 | 1,29 |
Portionsgewicht | Gramm | 220,57 | 260,00 |
- Das Industrieprodukt:
- kostet je kg 0,16-mal weniger
- kostet je realistische Portion 0,01-mal weniger
- wiegt je realistische Portion 0,18-mal mehr
- beinhaltet Zusatzstoffe
- beinhaltet zugesetzten Zucker
- ist nicht frisch und auch nicht regional
- gibt ein Portionsgewicht von 100 g an. Das reicht nicht. Je Portion sind es als Hauptmahlzeit eher > 200 g
Fertigprodukt Inhaltsstoffe
-
- Leif Rührei fix & fertig für die Bratpfanne, gekühlt – 520 g Packung | METRO
- https://produkte.metro.de/shop/pv/BTY-X400888/0032/0021/
- 86 % Vollei, Sahne, Vollmilch, Hühnerfett, Maltodextrin, modifizierte Stärke, Salz, Gewürzextrakte mit Sellerie, Hefeextrakt, Säureregulator: Citronensäure, Konservierungsstoff: E234
- Zusatzstoffe
Hast Du unser Rührei Rezept ausprobiert?
- Markiere @vikalex.life auf Instagram
- benutze den Hashtag #vikalexlife
Wie hat es geschmeckt?
Wurde das Rezept verändert?
Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.