Pizzateig als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept für einen Pizzateig, nach neapolitanischer Art wie Du sie selber herstellt.



Pizzateig | Einheit | Küche | Industrie |
Produktpreis | EUR | 1,41 | 1,29 |
Produktgewicht | kg | 0,76 | 0,40 |
Portion | Anzahl Industrie | 7,58 | 4,00 |
Portion | Anzahl realistisch | 2,00 | 1,00 |
Preis | EUR / kg | 1,86 | 3,23 |
Portionspreis | EUR / Portion (real) | 0,71 | 1,29 |
Portionsgewicht | Gramm | 379,00 | 400,00 |
- Das Industrieprodukt:
- kostet je kg 0,73-mal mehr
- kostet je realistische Portion 0,83-mal mehr
- wiegt je realistische Portion 0,06-mal mehr
- beinhaltet zugesetzten Zucker
- beinhaltet Zusatzstoffe
- sättigt nicht im gleichen Maße wie die selbstgemachte Variante
- Fertigprodukt Inhaltsstoffe
- Pizzateig – Rewe Beste Wahl – 400 g (openfoodfacts.org)
- https://de.openfoodfacts.org/produkt/4388860680294/pizzateig-rewe-beste-wahl
- Weizenmehl, Wasser, Rapsöl, Weizenstärke, Olivenöl 1,5 %, Ethylalkohol, Speisesalz, Backtriebmittel (Diphosphate, Natriumcarbonate), Hefe, Weizeneiweiß, Dextrose, Maismehl, Säuerungsmittel Citronensäure, Emulgator: Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren
- Zusatzstoffe
Hast Du unser Rezept ausprobiert?
- Markiere @vikalex.life auf Instagram
- benutze den Hashtag #vikalexlife
Inhaltsübersicht
Wie hat es geschmeckt?
Wurde das Rezept verändert?
Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.