Pastasalat (Nudelsalat) – Industrievergleich

Nudelsalat als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du einen Salat mit bester Pasta zubereitest.

Im Gegensatz zur Industrieware kommt der eigene Salat ohne zugesetzten Zucker und vor allem ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitet kostet der beliebte Nudelsalat je kg etwa gleich viel, dafür gibt es aufgrund der frischen und regionalen Zutaten einen einmaligen Geschmack.

Pasta SalatEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      4,08       1,99
Produktgewichtkg      0,80       0,40
PortionAnzahl Industrie      1,99       1,00
PortionAnzahl realistisch      2,00       1,00
PreisEUR / kg      5,11       4,98
PortionspreisEUR / Portion (real)      2,04       1,99
PortionsgewichtGramm  398,60   400,00
Industrievergleich, Datenstand 2021
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,03-mal weniger
    • kostet je realistische Portion 0,02-mal weniger
    • beinhaltet zugesetzten Zucker
    • beinhaltet Zusatzstoffe

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen