Panini – Industrievergleich

Panini als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du sie selber backst.

Im Gegensatz zur Industrieware kommen die eigenen Panini ohne zugesetzten Zucker und vor allem ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitet kosten die beliebten italienischen Brötchen je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.

PaniniEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      1,58       2,19
Produktgewichtkg      1,04       0,48
PortionAnzahl Industrie    13,00       6,00
PortionAnzahl realistisch      8,00       3,00
PreisEUR / kg      1,52       4,56
PortionspreisEUR / Portion (real)      0,20       0,73
PortionsgewichtGramm  130,00   160,00
Industrievergleich, Datenstand 2021

  • Das Industrieprodukt
    • kostet je kg 2-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 2,69-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,23-mal mehr
    • beinhaltet zugesetzten Zucker
    • beinhaltet Zusatzstoffe
    • sättigt nicht im gleichen Maße wie die selbstgemachte Variante

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen