Stollen mit Mandeln – Industrievergleich

Mandelstollen als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept für Stollen wie Du selber Kuchen backst.

Stollen mit MandelnEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      4,36       8,99
Produktgewichtkg      0,89       1,00
PortionAnzahl Industrie      0,04       0,05
PortionAnzahl realistisch    13,00     15,00
PreisEUR/kg      4,91       8,99
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,34       0,60
PortionsgewichtGramm    68,31     66,67
Industrievergleich, Datenstand 2021
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,83-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 0,79-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,02-mal weniger
    • beinhaltet „Palm“ als kritischen Inhaltsstoff
    • Beinhaltet zugesetzten Zucker an dritter Stelle – selbstgemacht kommt dieser erst an fünfter
    • beinhaltet Zusatzstoffe

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen