Laugenstangen – Industrievergleich

Laugenstangen als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du sie selber backst.

Im Gegensatz zur Industrieware kommen die eigenen Hörnchen ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitet kosten die beliebten Brötchenstangen je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack.

LaugenstangenEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      1,60       1,79
Produktgewichtkg      0,82       0,27
PortionAnzahl Industrie      9,11       3,00
PortionAnzahl realistisch    10,00       3,00
PreisEUR / kg      1,96       6,63
PortionspreisEUR / Portion (real)      0,16       0,60
PortionsgewichtGramm    82,00     90,00
Industrievergleich, Datenstand 2021

  • Das Industrieprodukt
    • kostet je kg 2,39-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 2,72-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,01-mal weniger
    • beinhaltet Zusatzstoffe

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen