Kartoffelbrot – Industrievergleich

Kartoffelbrot als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du ein Knollenbrot selber backst.

Selbst zubereitete Kartoffelbrote kosten je kg mehr als die Industrieware. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und einen deutlich höheren Sättigungsgrad. Die generelle Reduktion der Gesamtkosten kommt daher, dass durch den höheren Sättigungsgrad u. a. weniger Butter und Aufschnitt verbraucht werden.

Einmal selbst gebacken und Du wird das Industriebrot nicht mehr kaufen wollen, denn der Geschmack ist deutlich besser – je nach Kartoffelsorte lässt sich hier etwas experimentieren.

KartoffelbrotEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR    6,10       1,59
Produktgewichtkg    0,84       0,50
PortionAnzahl Industrie  20,26     12,00
PortionAnzahl realistisch  16,00     10,00
PreisEUR / kg    7,23       3,18
PortionspreisEUR / Portion (real)    0,38       0,16
PortionsgewichtGramm  52,75     50,00
Industrievergleich, Datenstand 2021

  • Das Industrieprodukt
    • kostet je kg 0,56-mal weniger
    • kostet je realistische Portion 0,58-mal weniger
    • wiegt je realistische Portion 0,05-mal weniger
    • beinhaltet Zusatzstoffe

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen