Kakao – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Kakao als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber das Milchgetränk zubereitet.

Selbstgemacht kostet der Kakao zwar mehr, doch dafür gibt es echten Kakao – und kein Zuckergetränk.



Eckdaten und Vergleich

KakaoEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      0,24       4,69
Produktgewichtkg      0,11       3,00*
PortionAnzahl Industrie      0,88     25,00
PortionAnzahl realistisch      1,00     25,00
PreisEUR / kg      2,31       1,56
PortionspreisEUR / Portion (real)      0,24       0,19
PortionsgewichtGramm  106,00   120,00

*Die benötigte Vollmilch ist mit einkalkuliert.

  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,32-mal weniger
    • kostet je realistische Portion 0,23-mal weniger
    • wiegt je realistische Portion 0,13-mal mehr

Fertigprodukt Inhaltsstoffe


Hast Du unser Kakao Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen