Ingwertee – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Ingwertee als abgepackten Beuteltee? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du ganz einfach und mit wenig Aufwand selber das populäre Teegetränk zubereitet – mit nur zwei Zutaten.

Im Gegensatz zu dem abgepackten Teekanne Ingwertee, verwenden wir frischen Ingwer, möglichst in Bio Qualität. Außerdem ist die selbst zubereitete Variante deutlich kostengünstiger und spart eine Menge Verpackungsmüll ein, somit sind wir deutlich umweltschonender unterwegs.



Eckdaten und Vergleich

IngwerteeEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR   0,03       1,90
ProduktmengeLiter   1,00     18,00*
PortionAnzahl Industrie   1,00     18,00
PortionAnzahl realistisch   1,00     18,00
PreisEUR / kg   0,03       0,11
PortionspreisEUR / Portion (real)   0,03       0,11
Portionsmengeml   1,00       1,00

*Das benötigte Wasser ist mit einkalkuliert, damit es vergleichbar ist. Optimistisch wurde ein Teebeutel für 1 Liter Tee angenommen. Meiner Erfahrung nach reicht ein Beutel Industrie-Tee für ½ Liter Tee.

  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 2,5-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 2,49-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0-mal weniger
  • 1 Beutel für 1 Liter Ingwer-Tee / -Wasser = 4 Portionen
  • 3 g frischer Ingwer ergeben 1 Liter Ingwer-Tee / -Wasser = 4 Portionen

Fertigprodukt Inhaltsstoffe


Hast Du unser Ingwertee Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen