Hörnchen (Milchteig) – Industrievergleich

Hörnchen als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du sie selber backst.

Im Gegensatz zur Industrieware kommen die eigenen Hörnchen ohne zugesetzten Zucker, dem kritischen Inhaltsstoff „Palm“ und vor allem ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitet kosten die beliebten Hörnchen je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.

HörnchenEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR              1,74       1,79
Produktgewichtkg              0,92       0,23
PortionAnzahl Industrie            23,97       6,00
PortionAnzahl realistisch              8,00       2,00
PreisEUR / kg              1,89       7,78
PortionspreisEUR / Portion (real)              0,22       0,90
PortionsgewichtGramm          114,88   115,00
Industrievergleich, Datenstand 2021

  • Das Industrieprodukt
    • kostet je kg 3,11-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 3,12-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0-mal mehr
    • beinhaltet „Palm“ als kritischen Inhaltsstoff
    • beinhaltet zugesetzten Zucker
    • beinhaltet Zusatzstoffe

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen