Haselnusskuchen, bzw. -Schnitten – Industrievergleich

Haselnusskuchen als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept für wie Du selber Nusskuchen backst.

Haselnuss-SchnittenEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      4,09       1,99
Produktgewichtkg      0,75       0,35
PortionAnzahl Industrie    14,96       7,00
PortionAnzahl realistisch      8,00       3,00
PreisEUR/kg      5,47       5,69
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,51       0,66
PortionsgewichtGramm    93,48   116,67
Industrievergleich, Datenstand 2021
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,04-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 0,3-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,25-mal mehr
    • beinhaltet „Palm“ als kritischen Inhaltsstoff
    • beinhaltet zugesetzten Zucker an erster Stelle – selbstgemacht kommt dieser erst an der sechsten Stelle
    • beinhaltet Zusatzstoffe
    • kommt als wertgebender Bestandteil von Haselnüssen auf „nur“ 3,5 % Haselnüsse, wir liegen beim Selbstgemachten bei über 20 %

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen