Haselnusskuchen – Industrievergleich

Nusskuchen als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept für wie Du selber Haselnusskuchen backst.

HaselnusskuchenEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      6,47       1,99
Produktgewichtkg      1,20       0,35
PortionAnzahl Industrie    23,99       7,00
PortionAnzahl realistisch    12,00       3,00
PreisEUR/kg      5,40       5,69
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,54       0,66
PortionsgewichtGramm    99,95   116,67
Industrievergleich, Datenstand 2021
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,05-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 0,23-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,17-mal mehr
    • beinhaltet „Palm“ als kritischen Inhaltsstoff
    • beinhaltet zugesetzten Zucker an erster Stelle – selbstgemacht kommt dieser erst an der sechsten Stelle
    • beinhaltet Zusatzstoffe
    • kommt als wertgebender Bestandteil von Haselnüssen auf „nur“ 3,5 % Haselnüsse, wir liegen beim Selbstgemachten bei über 21 %

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen