Haferkekse Industrievergleich

Haferkekse als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept für Haferkekse wie Du selber Kekse backst.

Haferkekse (Grundrezept)EinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR    3,81       2,29
Produktgewichtkg    1,10       0,60
PortionAnzahl Industrie  67,98     37,00
PortionAnzahl realistisch  70,00     37,00
PreisEUR/kg    3,46       3,82
PortionspreisEUR/Portion (real)    0,05       0,06
PortionsgewichtGramm  15,75     16,22
Industrievergleich, Datenstand 2021
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,1-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 0,14-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,03-mal mehr
    • beinhaltet „Palm“ als kritischen Inhaltsstoff
    • beinhaltet Zusatzstoffe
    • kommt als wertgebender Bestandteil von Haferflocken auf „nur“ 33 % Haferflocken, wir liegen bei den Selbstgemachten bei über 45 %
    • nutzt Margarine, selbstgemacht kommt die höherpreisige und höherwertigere Butter in den Teig

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen