Haferbrot (Mischbrot) – Industrievergleich

Haferbrot als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du ein Mischbrot selber backst.

Im Gegensatz zur Industrieware kommt das eigene Haferbrot ohne zugesetzten Zucker (Malzextrakt) und vor allem ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitete Haferbrote kosten je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack, einen deutlich höheren Sättigungsgrad und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern. Die generelle Reduktion der Gesamtkosten kommt daher, dass durch den höheren Sättigungsgrad u. a. weniger Butter und Aufschnitt verbraucht werden.

HaferbrotEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR    2,45       1,29
Produktgewichtkg    0,82       0,50
PortionAnzahl Industrie  13,18       8,00
PortionAnzahl realistisch  16,00       8,00
PreisEUR / kg    2,97       2,58
PortionspreisEUR / Portion (real)    0,15       0,16
PortionsgewichtGramm  51,50     62,50
Industrievergleich, Datenstand 2021

  • Das Industrieprodukt
    • kostet je kg 0,13-mal weniger
    • kostet je realistische Portion 0,05-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,21-mal mehr
    • beinhaltet zugesetzten Zucker
    • beinhaltet Zusatzstoffe

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen