Gulaschtopf – Industrievergleich

Gulaschtopf als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Eintopf kochst.

Im Gegensatz zur Industrieware kommt der eigene Eintopf ohne zugesetzten Zucker (Zucker, Dextrose und Gerstenmalzextrakt) und vor allem ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitet kostet der beliebte Gulaschtopf je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.

GulaschtopfEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR    14,95       1,69
Produktgewichtkg      1,60       0,39
PortionAnzahl Industrie      4,10       1,00
PortionAnzahl realistisch      4,00       1,00
PreisEUR/kg      9,34       4,33
PortionspreisEUR/Portion (real)      3,74       1,69
PortionsgewichtGramm  400,00   390,00
*Bruttogewicht, ohne Berücksichtig der Gemüsereste und dem verdampfenden Wasser
(Industrievergleich, Datenstand 2021)
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,54-mal weniger
    • kostet je realistische Portion 0,55-mal weniger
    • wiegt je realistische Portion 0,02-mal weniger
    • beinhaltet möglicherweise „Palm“ als kritischen Inhaltsstoff.
    • beinhaltet zugesetzten Zucker
    • beinhaltet Zusatzstoffe
    • ist nicht frisch und auch nicht regional
    • kommt auf 6,7 % Rindfleisch, wir liegen bei über 25 %
    • sättigt nicht im gleichen Maße wie die selbstgemachte Variante

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen