Fladenbrot – Industrievergleich

Fladenbrot als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du es selber backst.

Im Gegensatz zur Industrieware kommt das eigene Fladenbrot ohne zugesetzten Zucker (Traubenzucker) und vor allem ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitet kostet das beliebte Brot je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.

FladenbrotEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      0,80       1,19
Produktgewichtkg      0,55       0,50
PortionAnzahl Industrie      5,46       5,00
PortionAnzahl realistisch      5,00       5,00
PreisEUR / kg      1,47       2,38
PortionspreisEUR / Portion (real)      0,16       0,24
PortionsgewichtGramm  109,20   100,00
Industrievergleich, Datenstand 2021

  • Das Industrieprodukt
    • kostet je kg 0,62-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 0,48-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,08-mal weniger
    • beinhaltet zugesetzten Zucker
    • beinhaltet Zusatzstoffe

Hast Du unser Rezept “Fladenbrot” ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen