Coupons / Supports – Vanillekiste

Im Rahmen einer geänderten und nachhaltigen Lebensweise greifen wir auf echte Vanille zurück. Natürlich kann man diese im Supermarkt kaufen. Wir raten aus diversen Gründen wie bspw. der Nachhaltigkeit und des Preis- und Leistungsverhältnisses davon ab.

Nach intensiver Recherche sind wir auf „Vanillekiste“ aufmerksam geworden.

Zitat Vanillekiste: „MIT JEDER GEKAUFTEN SCHOTE ERMÖGLICHST DU DAS ANPFLANZEN EINES BAUMS AUF MADAGASKAR“

Wir konnten mit „Vanillekiste“ eine Kooperation vereinbaren, sodass unsere Buch- und Blog-Leser dort einen exklusiven Rabatt erhalten. Für die Vermittlung bekommen wir eine Provision. Wir möchten darauf hinwiesen, dass wir „Vanillekiste“ nicht aufgrund der Provision bewerben, sondern aus Überzeugung des Nachhaltigkeitsaspektes und der Produktqualität.

Die Vorteile beim Direktkauf sind u.a.:

  • der Profit wird nicht von Großkonzernen eingestrichen
  • die Ergiebigkeit der Vanilleschoten aus dem Supermarkt hält sich in Grenzen. In der Regel lässt sich hier die Menge der Vanille im Rezept halbieren.
  • die Vanilleschoten aus dem Supermarkt kosten aufgrund der geringen Ergiebigkeit mehr.
  • Vanillekiste fördert den nachhaltigen Anbau der Vanille

Wir kaufen gerne die 50 g Verpackungen, dort sind in etwa ein Duzend Vanilleschoten enthalten.

  • Rechenbeispiel, Datenstand 2021
    • Vanillekiste
      • 50 g Vanilleschote / 15 Stück = 3,33 g je Schote
      • 35 € / 15 Stück = 2,33 € je Schote
      • Im Vergleich, zum Supermarkt
    • Supermarkt
      • 2,5 g je Schote, das bedeutet die Schoten der Vanille-Kiste haben 30% mehr Bruttogewicht (das Vanillemark, also das Nettogewicht hat dadurch bei Vanillekiste einen prozentualen höheren Anteil => Ergiebigkeit!)
      • 3 € je Schote und ist somit ca. 30% teurer.

Coupons:

  • 5% auf den Warenkorbwert bei Vanillekiste*
    • Coupon-Code weidmann5
vanillekiste.de: Affiliate*

Stimmen einiger unserer Kunden:

  • „Wow, man schmeckt DEN Unterschied“
  • „Ich nutze jetzt nur noch diese Vanille“