Bohnentopf – Industrievergleich

Bohnentopf als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Eintopf kochst.

Im Gegensatz zur Industrieware kommt der eigene Eintopf ohne zugesetzten Zucker (Zucke rund Dextrose) und vor allem ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitet kostet der beliebte Bohnen-Eintopf je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.

BohnentopfEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      7,92       2,99
Produktgewichtkg      3,70       0,80
PortionAnzahl Industrie      9,25       2,00
PortionAnzahl realistisch      8,00       2,00
PreisEUR/kg      2,14       3,74
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,99       1,50
PortionsgewichtGramm  462,71   400,00
*Bruttogewicht, ohne Berücksichtig der Gemüsereste und dem verdampfenden Wasser
(Industrievergleich, Datenstand 2021)
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,75-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 0,51-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,14-mal weniger
    • beinhaltet zugesetzten Zucker
    • beinhaltet Zusatzstoffe
    • ist nicht frisch und auch nicht regional
    • beinhaltet „nur 3,7 % vom kostenintensiven Rindfleisch, selbstgemacht kommen wir auf über 8 %.

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen