Bienenstich (Hefe-Mandel-Kuchen) – Industrievergleich

Bienenstich als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber einen Bienenstich anrichtest.

BienenstichEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      6,33       6,49
Produktgewichtkg      1,18       0,80
PortionAnzahl Industrie    17,69     12,00
PortionAnzahl realistisch      8,00       6,00
PreisEUR/kg      5,36       8,11
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,79       1,08
PortionsgewichtGramm  147,44   133,33
Industrievergleich, Datenstand 2021
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,51-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 0,37-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,1-mal weniger
    • beinhaltet „Palm“ als kritischen Inhaltsstoff
    • beinhaltet mehr zugesetzten Zucker
    • beinhaltet Zusatzstoffe

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen