American Cheesecake – Industrievergleich

American Cheesecake als Industrieware? – das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept für Cheesecake wie Du selber Kuchen backst.

American CheesecakeEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      5,20       4,99
Produktgewichtkg      1,45       1,25
PortionAnzahl Industrie      8,12       7,00
PortionAnzahl realistisch      8,00       7,00
PreisEUR/kg      3,59       3,99
PortionspreisEUR/Portion (real)      0,65       0,71
PortionsgewichtGramm  181,30   178,57
Industrievergleich, Datenstand 2021
  • Das Industrieprodukt:
    • kostet je kg 0,11-mal mehr
    • kostet je realistische Portion 0,1-mal mehr
    • wiegt je realistische Portion 0,02-mal weniger
    • beinhaltet „Palm“ als kritischen Inhaltsstoff
    • beinhaltet zugesetzten Zucker an dritter Stelle – selbstgemacht kommt dieser erst an der vierten Stelle
    • beinhaltet Zusatzstoffe

Hast Du unser Rezept ausprobiert?

Wie hat es geschmeckt?

Wurde das Rezept verändert?

Nutzt gerne den Kommentarbereich, dann haben alle etwas davon, alternativ unser Kontaktformular.

Kommentar verfassen