2022_07_28 – Update VikAlex


Das VikAlex®-Buch: Gesunde Ernährung

Im Mittelpunkt vom Buch Gesunde Ernährung stehen Wirtschaftlichkeit, Familie, Gesundheit sowie Regionalität und Natur.

Dieses Buch ist dein Ratgeber, der dich auf dem Weg zu einem gesünderen Leben begleitet. Du lernst die bewährte NOVA-Klassifikation mit dem leicht verständlichen NOVA-Score kennen.

Das NOVA-System wird auch als das 4-Stufen-System für Lebensmittel bezeichnet. Außerdem erfährst Du, wie es dich effektiv zu einer neuen und gesunden Lebensart führt. Abnehmen ohne Diät ist mit diesem Buch kein Geheimnis mehr.

Ein weiter Punkt ist, dass dargestellt wird, wie bares Geld gespart werden kann. Ein Verzicht auf qualitativ hochwertige Lebensmittel ist dabei keine Option!

Gesunde Ernährung
Buch: “Gesunde Ernährung – Das NOVA-System in der Praxis”

Es wird mal wieder Zeit für ein generelles Update… Hinter den Kulissen und auf der Webpage tut sich eine Menge das nicht sofort ersichtlich ist.

Weiterlesen

(Kinder-)Fahrradgrößen im Vergleich



Die richtige Fahrradgröße

Welche Fahrradgröße braucht ein Kind in welchem Alter, bzw. ab wann ist ein neues Bike sinnvoll? Die folgende Übersicht ist als reiner Indikator zu verstehen, um zu verdeutlichen dass BMX- und auch Woom-Bikes nicht mit jedem Hersteller gleichzusetzen sind. Schlussendlich ist es wichtig, dass bei dem Wunschhersteller individuell geschaut wird, welches Bike nun das richtige ist. Bei Woom-Bikes gibt es sogar einen “Fahrrad-Finder” (Link s. oben), der deutlich mehr als nur die Körperabmessungen berücksichtigt.


AlterKörpergrößeBMXWoomAndere
ab 1 ½ab 82 cmn.V.12″ (Woom 1)12″
ab 3ab 95 cm12″14″ (Woom 2)14″
ab 4ab 105 cm12″16″ (Woom 3)16″
ab 5ab 112 cm14″16″ (Woom 3)18″
ab 6ab 115 cm14″20″ (Woom 4)18″
ab 7ab 125 cm16″24″ (Woom 5)20″
ab 9ab 138 cm18″24″ (Woom 5)24″
ab 10ab 145 cm20″26″ (Woom 6)26″
5 Räder6 Räder7 Räder
(Kinder-)Fahrradgrößen nach Körpergrößen

Das BMX ist in der tabellarischen Übersicht als Sportfahrrad zu betrachten. Außerdem ist in dieser Übersicht deutlich erkennbar, dass der auf Kinderfahrräder spezialisierte Hersteller “Woom” die 18″-Rahmengröße überspringt und dadurch prinzipiell bis zum ca. 10. Geburtstag ein Fahrrad weniger gekauft wird.

Was in diese Übersicht außerdem erkennbar ist, ist dass jeder Hersteller die Fahrräder anders konzipiert. Als konkretes Beispiel ist die Zeile für 7-Jährige (Körpergröße ab 125 cm) markiert. Während bei einem BMX hier ein 16″ empfohlen wird, fahren die Kinder bei Woom bereits ein 24″ und bei anderen Herstellern ein 20″ Bike. Es kommt eben auf mehr, als nur die Körpergröße und Beinlänge an. Beispiele sind u.a. die Rahmengeometrie und die Überstandshöhe, also die Oberkante vom Oberrohr – also die Stelle vom Fahrrad zwischen dem Schritt wenn das Kind bspw. an einer Ampel anhält.


Woom ist Wertstabil

Ein Kinderfahrrad von Woom-Bikes ist im Gegensatz zu vielen anderen Herstellern wertstabil. Der Gebrauchtpreis bei kleinen Fahrrädern entspricht weitestgehend dem Neupreis.

Ein weiterer Vorteil ist, dass u. a. Woom sich auf die Bedürfnisse der Kinder konzentriert. Für uns sind es genug Gründe um Woom zu kaufen. Wie schaut es bei Dir aus? Was hält Dich davon ab?

Wir sind von den Woom-Bikes total begeistert. Gern zeigen wir euch unter dem Stichwort “woom fahren” auf unserer Webpage wie unsere Kinder die hochwertigen und wertstabilen Fahrräder nutzen. Link: Woom fahren.


Woom Online-Shop

Wenn jetzt auch Du Woom ausprobieren möchtest, dann nutze gern unseren Link. Ob es nun ein Fahrrad für Dich, deine Kinder oder auch nur Zubehör ist. Wir freuen uns, wenn Du unseren Link verwendest.

woom
Coupons / Supports – Woom-Bike | VikAlex®

Weiterlesen

Pasta Soße Pomodoro – Ein c

Soße Pomodoro als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber eine Nudelsoße kochen kannst.

Im Gegensatz zu der fertigen Barilla Pomodoro aus dem Supermarkt kommt unser Pomodoro Rezept ohne zugesetzten Zucker aus.

Selbst zubereitet kostet die beliebte Pomodoro Soße  je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Zudem gibt es einen einmaligen regionalen Geschmack und der Zuckerkonsum wird aktiv gesteuert.


Eckdaten und Vergleich

Soße PomodoroEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      0,80*       2,29
Produktgewichtkg      0,27*       0,40
PortionAnzahl Industrie      2,72       4,00
PortionAnzahl realistisch      3,00       4,00
PreisEUR / kg      2,96*       5,73
PortionspreisEUR / Portion (real)      0,27*       0,57
Portionsgewichtkg      0,09*       0,10
*ohne Pasta
Weiterlesen

Pesto alla Genovese – Industrievergleich

Pesto als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Pesto zubereiten kannst.

Im Gegensatz zu dem fertigen Barilla Pesto alla Genovese aus dem Supermarkt, orientieren wir uns mit dem alla Genovese Rezept am Original und kommen ohne zugesetzten Zucker aus. Zudem beinhaltet das Fertigprodukt ungesunde Zusatzstoffe.

Selbst zubereitet kostet das beliebte Pesto alla Genovese  je kg grundsätzlich mehr. Das industrielle Pesto alla Genovese hat den Ruf vom Originalrezept abzuweichen. Die Zutaten werden gegen kostengünstige Alternativen ersetzt. Sonnen-, statt Olivenöl, Cashew-, satt Pinienkerne, Petersilie oder Bärlauch, statt Basilikum, etc. .

Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Zudem gibt es einen einmaligen regionalen Geschmack und der Zuckerkonsum wird aktiv gesteuert.

Pesto alla GenoveseEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR    1,70       2,65
Produktgewichtkg    0,10       0,49
PortionAnzahl Industrie    3,27     16,00
PortionAnzahl realistisch    3,00     15,00
PreisEUR / kg  16,95       5,41
PortionspreisEUR / Portion (real)    0,57       0,18
PortionsgewichtGramm  33,33     32,67
*ohne Pasta
Weiterlesen

Pasta Quattro Formaggi (Vier Käse Sahnesoße) – Industrievergleich

Quattro Formaggi als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Nudelsoße kochen kannst.

Im Gegensatz zu der fertigen Buitoni Quattro Formaggi aus dem Supermarkt kommt unsere Vier Käse Sahnesoße ohne zugesetzten Zucker aus. Zudem beinhaltet das Fertigprodukt Palm als kritischen Inhaltsstoff und ungesunde Zusatzstoffe.

Selbst zubereitet kostet die beliebte Vier Käse-Sahne Nudelsoße je kg mehr. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Zudem gibt es einen einmaligen regionalen Geschmack und der Zuckerkonsum wird aktiv gesteuert.


Eckdaten und Vergleich

Quattro FormaggiEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      3,89       2,29
Produktgewichtkg      0,40*       0,35
PortionAnzahl Industrie      4,00*       3,50
PortionAnzahl realistisch      3,00*       3,00
PreisEUR / kg      9,71*       6,54
PortionspreisEUR / Portion (real)      1,30*       0,76
PortionsgewichtGramm  133,47*   116,67
*ohne Pasta
Weiterlesen

Pasta Soße alla Carbonara – Industrievergleich

Soße alla Carbonara als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Nudelsoße kochen kannst.

Im Gegensatz zu der fertigen Buitoni Sauce Carbonara aus dem Supermarkt kommt unser alla Carbonara Rezept ohne zugesetzten Zucker aus. Zudem beinhaltet das Fertigprodukt ungesunde Zusatzstoffe.

Selbst zubereitet kostet die beliebte Nudelsoße alla Carbonara je kg mehr. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Zudem gibt es einen einmaligen regionalen Geschmack und der Zuckerkonsum wird aktiv gesteuert.


Eckdaten und Vergleich

Soße alla CarbonaraEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      3,60*       1,99
Produktgewichtkg      0,33*       0,35
PortionAnzahl Industrie      2,83       3,00
PortionAnzahl realistisch      3,00       3,00
PreisEUR / kg    10,91*       5,69
PortionspreisEUR / Portion (real)      1,20*       0,66
PortionsgewichtGramm  110,00*   116,67
*ohne Pasta
Weiterlesen

Lasagne – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Lasagne als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber einen frischen Nudelauflauf zubereiten kannst.

Im Gegensatz zu der fertigen ja! Bolognese Lasagne aus dem Supermarkt kommt unser Lasagne Rezept ohne zugesetzten Zucker aus. Zudem beinhaltet das Industrieprodukt ungesunde Zusatzstoffe.

Selbst zubereitet kostet die beliebte Lasagne ohne Tomaten je kg etwas mehr. Wir verwenden über 28 % kostenintensives Rinderhackfleisch, während das Fertigprodukt nur 16 % Schweinefleisch beinhaltet. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Zudem gibt es einen einmaligen regionalen Geschmack und der Zuckerkonsum wird aktiv gesteuert.


Eckdaten und Vergleich

LasagneEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      4,65       2,49
Produktgewichtkg      1,07       1,00
PortionAnzahl Industrie      2,67       2,50
PortionAnzahl realistisch      4,00       2,00
PreisEUR / kg      4,36       2,49
PortionspreisEUR / Portion (real)      1,16       1,25
PortionsgewichtGramm  266,50   500,00
Weiterlesen

Gewürzgurken – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Gewürzgurken als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber Gurken einlegst.

Im Gegensatz zur den fertigen Knax Gurken aus dem Supermarkt, kommt unser eingelegte Gurken Rezept ohne zugesetztem Zucker aus. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.

Hinweis: Die Gurken machen bei uns > 50 % des Preises aus. Im Eigenanbau können die Kosten vernachlässigt werden. Die Zwiebeln schmecken eingelegt ebenfalls hervorragend und sind im Abtropfgewicht mit einkalkuliert.


Eckdaten und Vergleich

Gewürzgurken und -zwiebelnEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      2,12       1,99
Produktgewichtkg      0,41*       0,36
PortionAnzahl Industrie      1,14       1,00
PortionAnzahl realistisch      1,14       1,00
PreisEUR / kg      5,18       5,53
PortionspreisEUR / Portion (real)      1,86       1,99
PortionsgewichtGramm  359,65   360,00
Datenstand 2021

*Abtropfgewicht

Weiterlesen

Soleier – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Soleier als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber eingelegte Eier zubereiten kannst.

Im Gegensatz zu den fertigen caus dem Supermarkt, kosten die beliebten Salzeier  je kg deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Zudem gibt es einen einmaligen regionalen Geschmack.


Eckdaten und Vergleich

SoleierEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR      1,94       2,99
Produktgewichtkg      0,25*       0,19
PortionAnzahl Industrie      1,32       1,00
PortionAnzahl realistisch      5,00       4,00
PreisEUR / kg      7,74     15,74
PortionspreisEUR / Portion (real)      0,39       0,75
PortionsgewichtGramm    50,00     47,50

*Abtropfgewicht

Weiterlesen

Minzetee – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Minzetee als Beuteltee? Das brauchst Du nicht, wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du selber ein Teegetränk zubereiten kannst.

Im Gegensatz zu dem abgepackten Teekanne Pfefferminztee aus dem Supermarkt, kostet der frische Minzetee deutlich weniger. Zudem spart der frische Tee eine Menge Verpackungsmüll ein, somit sind wir deutlich umweltschonender unterwegs.



Eckdaten und Vergleich

MinzeteeEinheitKücheIndustrie
ProduktpreisEUR   0,01       1,88
ProduktmengeLiter   1,00     15,00
PortionAnzahl Industrie   1,00     15,00
PortionAnzahl realistisch   1,00     15,00
PreisEUR / kg   0,01       0,13
PortionspreisEUR / Portion (real)   0,01       0,13
Portionsmengeml   1,00       1,00

*Das benötigte Wasser ist mit einkalkuliert, damit es vergleichbar ist. Optimistisch wurde ein Teebeutel für 1 Liter Tee angenommen. Meiner Erfahrung nach reicht ein Beutel Industrie-Tee für ½ Liter Tee.

Weiterlesen