französische Brioche – Vergleich zum Fertigprodukt

Brioche als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du die französische Brioche selber backst.

Im Gegensatz zu der fertigen REWE Brioche aus dem Supermarkt, kommt unser Brioche Rezept mit weniger zugesetzten Zucker aus. Vor allem auch ohne ungesunde Zusatzstoffe.

Selbst zubereitet kostet die leckere Brioche je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Weitere Vorteile sind der einmalig gute Geschmack und die aktive Steuerung vom Zuckerkonsum. Der bewusste Zuckerkonsum ist ausschlaggebend für das eigene Körpergewicht und einigen gesundheitlichen Einschränkungen.


Weiterlesen

Roggenmischbrot – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Roggenmischbrot als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du ein Mischbrot selber backst.

Im Gegensatz zu dem fertigen Harry Steinofenbrot aus dem Supermarkt, kostet das frische Roggenmischbrot je kg deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Weitere Vorteile sind u. a. der einmalig gute Geschmack und der höhere Sättigungsgrad.

Außerdem ist eine aktive Steuerung vom Zuckerkonsum möglich. Der bewusste Zuckerkonsum ist ausschlaggebend für das eigene Körpergewicht und einigen gesundheitlichen Einschränkungen.


Eckdaten und Vergleich

Weiterlesen

Weizenbrötchen – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Weizenbrötchen als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du Brötchen selber backst.

Im Gegensatz zu den fertigen REWE Sonntagsbrötchen aus dem Supermarkt, kommt unser Weizenbrötchen Rezept ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitet kosten frische Weizenbrötchen je kg zudem weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Weitere Vorteile sind u. a. der einmalig gute Geschmack und der höhere Sättigungsgrad.


Eckdaten und Vergleich

Weiterlesen

Weizenbaguette – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Weizenbaguette als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du ein Sauerteigbaguette selber backst.

Im Gegensatz zu dem fertigen REWE Baguette aus dem Supermarkt, kostet das frische Weizenbaguette je kg zudem weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Weitere Vorteile sind u. a. der einmalig gute Geschmack und der höhere Sättigungsgrad.



Eckdaten und Vergleich

Weiterlesen

Blätterteig – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Blätterteig als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du einen Plunderteig selbst zubereitest.

Im Gegensatz zu dem fertigen Tante Fanny Butter Blätterteig aus dem Supermarkt, kommt unser Blätterteig Rezept ohne zugesetzten Zucker und vor allem ohne ungesunde Zusatzstoffe aus.

Selbst zubereitet kostet ein frischer Blätterteig je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist, bekommt einen einmaligen regionalen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.


Eckdaten und Vergleich

Weiterlesen

Sultaninenbrot – Vergleich zum Fertigprodukt

Sultaninenbrot als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du einen Stuten selber backst.

Im Gegensatz zu dem fertigen Harry Rosinenstuten aus dem Supermarkt, kommt unser Sultaninenbrot Rezept mit weniger zugesetzten Zucker aus. Zudem beinhaltet das Fertigprodukt den kritischen Inhaltstoff „Palm“ und ungesunde Zusatzstoffe.

Selbst zubereitet kostet ein frisches Sultaninenbrot je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Weitere Vorteile sind der einmalig gute Geschmack und die aktive Steuerung vom Zuckerkonsum. Der bewusste Zuckerkonsum ist ausschlaggebend für das eigene Körpergewicht und einigen gesundheitlichen Einschränkungen.


Eckdaten und Vergleich

Weiterlesen

Hefezopf – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Hefezopf als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du einen traditionellen Osterzopf selber backst.

Im Gegensatz zu dem fertigen Ölz Butterzopf aus dem Supermarkt, kommt unser Hefezopf Rezept mit weniger zugesetzten Zucker aus. Zudem beinhaltet das Fertigprodukt noch ungesunde Zusatzstoffe.

Selbst zubereitet kostet ein frischer Hefezopf je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Weitere Vorteile sind der einmalig gute Geschmack und die aktive Steuerung vom Zuckerkonsum. Der bewusste Zuckerkonsum ist ausschlaggebend für das eigene Körpergewicht und einigen gesundheitlichen Einschränkungen.


Eckdaten und Vergleich

Weiterlesen

Brioche Burger Buns – Ein Vergleich zum Fertigprodukt

Brioche Burger Buns als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du Brötchen selber backst.

Im Gegensatz zu den fertigen Butcher’s Brioche Burger Buns aus dem Supermarkt, kommt unser Brioche Burger Buns Rezept ohne zugesetzten Zucker (Zucker und Invertzuckersirup) aus. Vor allem auch ohne ungesunde Zusatzstoffe. Laut Inhaltsstoffe kommt die Industrieware auf über 3 % zugesetzten Zucker.

Selbst zubereitet kosten frische Brioche Buns je kg zudem deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Weitere Vorteile sind u. a. der einmalig gute Geschmack und der höhere Sättigungsgrad.

Außerdem ist eine aktive Steuerung vom Zuckerkonsum möglich. Der bewusste Zuckerkonsum ist ausschlaggebend für das eigene Körpergewicht und einigen gesundheitlichen Einschränkungen.


Eckdaten und Vergleich

Weiterlesen

Turbo Fladenbrot – Vergleich zum Fertigprodukt

Fladenbrot als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du ein Hefebrot selber backst.

Im Gegensatz zu dem fertigen Güven Brot Fladenbrot aus dem Supermarkt, kommt unser Turbo Fladenbrot Rezept ohne zugesetzten Zucker (Traubenzucker) aus. Außerdem beinhaltet das Fertigprodukt ungesunde Zusatzstoffe.

Selbst zubereitet kostet das Turbo Fladenbrot je kg zudem weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Zudem bekommt man einen einmaligen Geschmack und kann seinen Zuckerkonsum aktiv steuern.


Eckdaten und Vergleich

Weiterlesen

kleine Roggenmischbrote  – Industrievergleich

Ein krustiges Brot als Fertigprodukt? Das brauchst Du nicht. Wir haben die Lösung und zeigen Dir mit dem besten Rezept wie Du ein Mischbrot selber backst.

Im Gegensatz zu dem fertigen Harry Krustenbrot aus dem Supermarkt, kosten frische kleine Roggenmischbrote je kg deutlich weniger. Aufgrund der eigenen Zubereitung weiß man definitiv was drin ist. Weitere Vorteile sind u. a. der einmalig gute Geschmack und der höhere Sättigungsgrad.


Eckdaten und Vergleich

Weiterlesen